TITULAR

  • TITULAR

secretario del ayuntamiento

LIC. RAMÓN ANTONIO RAMOS NIEMBRO

Originario y vecino de la ciudad de Xalapa, Veracruz. Licenciado en Derecho por la Universidad Veracruzana con Cédula Profesional 800348.

Cargos Desempeñados:

Secretario Técnico de la Coordinación Estatal para la Construcción de la Paz y Seguridad, del 28 de febrero de 2019 al 31 de octubre de 2021. 

Coordinador de Asesores del Secretario de Gobierno del Estado de Veracruz de Ignacio de la Llave, del 1º de diciembre de 2018 al 31 de octubre de 2021.

Asesor de diversos diputados, en el Honorable Congreso del Estado de Veracruz de Ignacio de la Llave, del 5 de noviembre de 2013 al 30 de noviembre de 2016.

Subdirector de Regularización para la Tenencia de la Tierra de la Dirección General de Patrimonio del Estado de Veracruz, de marzo del 2007 al 30 de noviembre de 2011.

Asesor del Auditor General del Órgano de Fiscalización Superior del Estado de Veracruz de Ignacio de la Llave, del 15 de mayo de 2002 al 31 de julio de 2006.

Coordinador de Asesores del Subsecretario de Asuntos Jurídicos y Participación Ciudadana del Gobierno del Estado de Veracruz-Llave, del 1° de octubre del 2000 al 15 de abril de 2002.

Asesor del Subsecretario de Asuntos Jurídicos y Participación Ciudadana del Gobierno del Estado de Veracruz-Llave, del 2 de enero al 30 de septiembre de 2000.

Director General Administrativo de la Comisión Técnica Jurídica para la Reforma Integral de la Constitución del Estado de Veracruz-Llave, de febrero a septiembre de 1999.

Director de Ventas del Holding “Grupo Fernández”, del 1° de marzo de 1992 al 15 de enero de 1999.

Asesor Jurídico de la Comisión de Hacienda Municipal de la H. LVII Legislatura del Estado. 1995-1998.

Prestación de servicios profesionales por honorarios, a diversas compañías constructoras, del 15 de noviembre de 1989 al 30 de enero de 1994.

Subgerente de Operación Regional del Instituto Mexicano del Café, del 1° de abril al 31 de octubre de 1989.

Asesor del licenciado Manuel Fernández Ávila, Presidente Municipal de Xalapa, Veracruz, del 4 de diciembre de 1986 al 30 de noviembre de 1988.

Delegado Fiduciario con Poder Especial del Banco Obrero, S.A., del 25 de junio de 1987 al 12 de julio de 1988.

Ocupó diversos cargos en el Instituto del Fondo Nacional de la Vivienda para los Trabajadores en la Región X Veracruz, con sede en la ciudad de Xalapa, Veracruz, del 10 de marzo de 1975 al 12 de julio de 1988.

 Secretario General del Sindicato de Trabajadores del Infonavit Delegación X Veracruz y Coordinador de la zona sur del país del STINFONAVIT, durante el período de 1977 a 1983.

Abogado del Departamento Jurídico del Instituto de Pensiones del Estado de Veracruz, del 20 de febrero de 1975 al 20 de enero de 1976.

Quinta Reunión Anual del Acuerdo de los Estados del Golfo de México.

Foro Internacional de Federalismo: Los Desafíos Globales y Locales. W.T.C. Veracruz-Boca del Río.

Diplomado “El Estado Contemporáneo y su Reconstrucción Institucional.

Congreso Nacional de Derecho del Trabajo y de la Seguridad Social.

Congreso Nacional de Derecho y Docencia.

Coloquio Jurídico Veracruz-Michigan.

4ª Convención Nacional Fiscal.

Semana de la Cultura Jurídica Franco-Mexicana.

1er. Congreso Internacional de Derecho Procesal Agrario.

Seminario en Derecho Constitucional Veracruzano “Constitución 2000”.

Diplomado en Administración Empresarial.

Diplomado en Administración Pública.

Participante en el Primer Seminario Internacional sobre la Agroindustria Cafetalera.

Participante en el curso “Carácter Normativo de Infonavit como Organismo Fiscal Autónomo”.

Participante de la Cuarta Reunión Nacional de Jefes de Servicios Jurídicos del Infonavit.

Asistente al Curso Intensivo de Capacitación sobre el Problema Habitacional y la Ley del Infonavit.

Participante, representando al Gobierno del Estado de Veracruz, en el Quinto Congreso Nacional Penitenciario.

0